Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Предприятие продает ценные бумаги за денежные средства по безналичному расчету. Все операции по покупке и продаже ценных бумаг сопровождаются составлением акта. Покупка ценных бумаг осуществляется как у плательщиков НДС, так и у неплательщиков НДС. Составляются ли налоговые накладные при осуществлении продажи ценных бумаг? Должно ли предприятие – торговец ценными бумагами отражать операции по купле-продаже ценных бумаг в книгах учета приобретения и продажи товаров (работ, услуг)?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 31.10.2002
Утратил силу

Предприятие продает ценные бумаги за денежные средства по безналичному расчету. Все операции по покупке и продаже ценных бумаг сопровождаются составлением акта. Покупка ценных бумаг осуществляется как у плательщиков НДС, так и у неплательщиков НДС. Составляются ли налоговые накладные при осуществлении продажи ценных бумаг? Должно ли предприятие – торговец ценными бумагами отражать операции по купле-продаже ценных бумаг в книгах учета приобретения и продажи товаров (работ, услуг)? 

 

Татьяна Сушальская прежде всего напоминает, что право торговцев  ценными бумагами на осуществление операций с ценными бумагами закреплено в ст. 26 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже». Далее она указывает на то, что в соответствии с пп. 3.2.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» операции по  продаже за денежные средства ценных бумаг не являются объектом налогообложения НДС.

Согласно п. 10.1 Порядка ведения книг учета приобретения товаров (работ, услуг) у зарегистрированных в качестве плательщиков НДС лиц этот учет ведется исключительно на основании налоговой накладной. Закон об НДС разделяет операции, осуществляемые плательщиками НДС, на налогооблагаемые, освобожденные от налогообложения и не являющиеся объектом налогообложения.

Опрос