Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Как зарегистрироваться в качестве физического лица – субъекта предпринимательской деятельности нерезиденту, проживающему в Украине?

Газета "Частный предприниматель"
Вопросы-ответы от 20.09.2002
Утратил силу

Данный материал подготовлен редакцией газеты «Частный предприниматель»

 
? Как зарегистрироваться в качестве физического лица – субъекта предпринимательской деятельности нерезиденту, проживающему в Украине?

 

В соответствии со ст. 2 Закона Украины от 07.02.91 г. № 698-XII «О предпринимательстве», с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 698), субъектами предпринимательской деятельности (предпринимателями) могут быть граждане Украины, других государств, лица без гражданства, не ограниченные законом в правоспособности или дееспособности.

В ст. 7 Закона Украины от 04.02.94 г. № 3929-XII «О правовом статусе иностранцев», с изменениями и дополнениями (далее – Закон № 3929), указано, что иностранцы могут осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Украины. При этом они имеют те же права и обязанности, что и граждане Украины, если иное не вытекает из Конституции и законов Украины.

В соответствии с п. 6 ст. 1 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», с изменениями и дополнениями, нерезиденты – физические лица (иностранные граждане, граждане Украины, лица без гражданства), которые имеют постоянное местожительство за пределами Украины, в том числе временно пребывающие на территории Украины.

Согласно разделу I постановления Правления НБУ от 12.07.2000 г. № 283 «Об утверждении Инструкции о перемещении валюты Украины, иностранной валюты, банковских металлов, платежных документов, других банковских документов и платежных карточек через таможенную границу Украины», с изменениями и дополнениями, нерезидентами являются физические лица (иностранные граждане, граждане Украины, лица без гражданства), имеющие постоянное местожительство за пределами Украины, в том числе временно пребывающие на территории Украины.

На территории Украины осуществление предпринимательской деятельности возможно только после прохождения государственной регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос