Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Работник предприятия в течение января 2002 года за собственные деньги неоднократно приобретал для предприятия канцелярские принадлежности. Однако авансовый отчет о приобретении товара он представил в бухгалтерию только в конце февраля 2002 года. К данному авансовому отчету были приложены чеки ЭККА, в которых указана дата – ...января 2002 г. Нарушило ли предприятие в этой ситуации кассовую дисциплину?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 05.04.2002
Утратил силу

Работник предприятия в течение января 2002 года за собственные деньги неоднократно приобретал для предприятия канцелярские принадлежности. Однако авансовый отчет о приобретении товара он представил в бухгалтерию только в конце февраля 2002 года. К данному авансовому отчету были приложены чеки ЭККА, в которых указана дата – ...января 2002 г. Нарушило ли предприятие в этой ситуации кассовую дисциплину?

 

Юлия Негода, ссылаясь на отдельные положения п. 2.15 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утверждает, что авансовый отчет об израсходованных собственных денежных средствах на приобретение канцелярских принадлежностей работник должен представить в бухгалтерию предприятия не позднее дня, следующего за днем приобретения. Таким образом, в ситуации, когда работник отчитывается в феврале за приобретенные в январе канцелярские принадлежности, имеет место нарушение кассовой дисциплины. Однако, как подчеркивает автор, за данное нарушение штрафные санкции не предусмотрены.

«В соответствии с Указом Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» за превышение установленных сроков использования выданной под отчет наличности применяется штрафная санкция в размере 25 % выданных под отчет сумм. Но так как работник предприятия приобретал канцелярские принадлежности за свои собственные средства (а не выданные под отчет), то отсутствует база для начисления штрафных санкций, ведь сумма штрафа исчисляется в процентном отношении от суммы выданной под отчет наличности.»

 

«Бизнес – Бухгалтерия. Право. Налоги. Консультации», 4 апреля 2002 г., № 13/2 (480), с. 47

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос