Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Облагаются ли подоходным налогом сумма стоимости медицинского осмотра работников службы инкассации и охраны, проводимого ежегодно и при приеме на работу, и страхование водителей инкассации?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 06.08.2001

Облагаются ли подоходным налогом сумма стоимости медицинского осмотра работников службы инкассации и охраны, проводимого ежегодно и при приеме на работу, и страхование водителей инкассации? 

Согласно приказу Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда от 30 ноября 1993 года № 123 эти работы входят в перечень работ с повышенной опасностью.

 

Постановлением Кабинета Министров Украины утвержден Перечень профессий и видов деятельности, для которых обязателен первичный и периодический профилактический наркологический осмотр граждан, порядок его проведения и образец сертификата о прохождении профессионального наркологического осмотра.

Согласно п. 8 и п. 11 в этот Перечень входят работники предприятий, учреждений и организаций, которые для выполнения своих профессиональных обязанностей должны получить, носить и использовать огнестрельное оружие, в т. ч. работники военизированной охраны независимо от ведомственного подчинения, а также водители транспортных средств, в т. ч. автомобилей категории А, В, С, Д, Е, трамваев, троллейбусов, мотоколясок, тракторов, минитракторов и мотоблоков, которые были зарегистрированы в Госавтоинспекции, и других механизированных транспортных средств. 

Руководствуясь нормами п. 1 указанного постановления, а также ст. 19 Закона Украины «Об охране труда»  и ст. 169 Кодекса законов о труде Украины, главный госналоговый инспектор группы по разъяснению налогового законодательства ГНИ в Жовтневом районе г. Запорожья И. Егян утверждает, что собственник (уполномоченный им орган) обязан за свои средства организовать предварительный (при приеме на работу) и периодические (на протяжении трудовой деятельности) медицинские осмотры работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или небезопасными условиями труда или таких, где есть потребность в профессиональном подборе. Суммы расходов на такие мероприятия следует относить на валовые расходы как расходы, связанные с охраной труда. 

Статьей 8 Закона Украины «Об охране труда» предусмотрено, что все работники подлежат обязательному социальному страхованию владельцем от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на условиях, определенных законодательством и коллективным договором (соглашением, трудовым договором). 

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос