Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Фирма отгрузила товар по договору купли-продажи. Транспортно-заготовительные расходы понес продавец (фирма). К валовым расходам эти расходы будут относиться согласно процентному соотношению к реализованным (проданным) товарам покупателю. Иногда бывает так, что покупатель решает по тем или иным причинам возвратить товар продавцу. Как в данном случае списывать на валовые расходы транспортно-заготовительные расходы, если часть товара возвращена продавцу?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 17.07.2001
Утратил силу

Фирма отгрузила товар по договору купли-продажи. Транспортно-заготовительные расходы понес продавец (фирма). К валовым расходам эти расходы будут относиться согласно процентному соотношению к реализованным (проданным) товарам покупателю. Иногда бывает так, что покупатель решает по тем или иным причинам возвратить товар продавцу. Как в данном случае списывать на валовые расходы транспортно-заготовительные расходы, если часть товара возвращена продавцу? 

 

Прежде чем подойти непосредственно к ответу на поставленный вопрос, Ирина Солодченко напоминает, что в настоящее время еще не отменен п. 4.9 Порядка составления декларации о прибыли предприятия, требующий определять балансовую стоимость запасов в строке 13 декларации в оценке, которая проводится в порядке, установленном ПС(Б)О 9. А согласно этому стандарту понятие «первоначальная стоимость запасов»  включает в себя и транспортно-заготовительные расходы. 

В то же время, подкрепляя свою позицию решением Госпредпринимательства от 19.09.2000 г. № 17-85/9, автор утверждает, что требование п. 4.9 Порядка составления декларации о прибыли является незаконным, так как в Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий» отсутствует даже малейшее упоминание о том, что в балансовую стоимость товаров могут быть включены другие расходы, кроме суммы компенсации за товар. «...В Законе о прибыли вообще не упоминается о том, что расходы на услуги сторонних организаций (в том числе на транспортно-заготовительные услуги), прямые расходы на оплату труда работников, которые участвовали в доведении товара до состояния, в котором он пригоден для использования, подлежат перерасчету по п. 5.9 Закона о прибыли. Даже наоборот: 

• в п. 5.1 Закона о налогообложении прибыли четко указано, что к валовым расходам относится сумма любых расходов налогоплательщика, осуществляемых как компенсация стоимости услуг, и никаких условий для перерасчета для услуг не приводится; 

Опрос