Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Банк оприходовал оборудование заемщика в счет погашения задолженности за кредит 100 тыс. грн. Через некоторое время нашли покупателя и продали это оборудование за 90 тыс. грн. Какую сумму НДС необходимо перечислить в бюджет?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 17.07.2001
Утратил силу

Банк оприходовал оборудование заемщика в счет погашения задолженности за кредит 100 тыс. грн. Через некоторое время нашли покупателя и продали это оборудование за 90 тыс. грн. Какую сумму НДС необходимо перечислить в бюджет?

  

При оприходовании банком на свой баланс оборудования происходит переход права собственности и, как отмечает автор консультации Михаил Богомазов, согласно пп. 7.9.5 ст. 7 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» такая операция приравнивается к продаже имущества. В этом случае залогодатель обязан выдать налоговую накладную.

Однако залогодатель, фактически не получая сумму НДС от залогодержателя (банка), может отказаться  брать на себя налоговые обязательства и выписывать налоговую накладную. Вследствие этого банк не сможет воспользоваться налоговым кредитом (пп. 7.4.5 ст. 7 Закона Украины от 03.04.97 г. № 168/97-ВР «О налоге на добавленную стоимость»), и в дальнейшем налоговое обязательство при продаже этого оборудования возникнет со всей продажной стоимости, то есть с 90 тыс. грн., и составит 15 тыс. грн. 

В случае же получения банком налоговой накладной возможны два варианта определения суммы НДС при реализации оборудования:

Опрос