Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Нашей фирмой приобретены акции банка, в котором еще в 1992 году был открыт счет. В настоящее время банк выплатил фирме надлежащую сумму дивидендов. Как выяснилось, банком налог на дивиденды уплачен. Закон о налогообложении прибыли предусматривает освобождение от налогообложения таких средств. Возник вопрос: следует ли отражать эти средства в декларации о прибыли?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 27.03.2001
Утратил силу

Нашей фирмой приобретены акции банка, в котором еще в 1992 году был открыт счет. В настоящее время банк выплатил фирме надлежащую сумму дивидендов. Как выяснилось, банком налог на дивиденды уплачен. Закон о налогообложении прибыли предусматривает освобождение от налогообложения таких средств. Возник вопрос: следует ли отражать эти средства в декларации о прибыли? 

 

Аудитор Николай Нерода подтверждает, что согласно пп. 7.8.6 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» юридические лица, получающие дивиденды, с которых уже удержан налог, предусмотренный пп. 7.8.2 этого Закона, не включают такие дивиденды в состав валового дохода. 

Согласно пп. 7.8.2 Закона о налогообложении прибыли налог на дивиденды в размере 30 % от начисленной суммы выплат начисляет и уплачивает лицо, которое их выплачивает. 

В то же время автор обращает внимание на несоответствие указанных норм п. 7.8 и пп. 4.1.3  Закона о налогообложении прибыли, согласно которому в состав валового дохода включаются доходы от операций, предусмотренных ст. 7 этого Закона.

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос