Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Коммунальное предприятие является балансодержателем нежилого помещения, собственник которого – городской совет. Решения городских властей об отводе земли нет. Должно ли в данном случае предприятие уплачивать налог на землю?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 27.03.2001

Коммунальное предприятие является балансодержателем нежилого помещения, собственник которого – городской совет. Решения городских властей об отводе земли нет. Должно ли в данном случае предприятие уплачивать налог на землю?

 

Отвечая на этот вопрос, независимый эксперт Ирина Голошевич анализирует нормы:
•  ст. 10 Закона Украины «О предприятиях в Украине»;
•  ст. 2 и ст. 13 Закона Украины «О плате за землю»;
ст. 97 Земельного кодекса Украины (а также статей 23 и 24 Кодекса), 
исходя из которых считает логичным предположить, что «в соответствии с законодательством предприятие не является плательщиком налога на землю». 

Однако И. Голошевич сразу замечает, что «при рассмотрении подобного спора с участием налоговых органов ВАСУ вынес иное решение, информация о котором содержится в п. 3 письма от 07.02.2000 г. № 01-8/48». В письме особо подчеркнуто следующее: «Отсутствие оформленного документа, удостоверяющего право на земельный участок, не освобождает истца от уплаты земельного налога, поскольку право пользования земельным участком возникает в соответствии со ст. 30 Земельного кодекса Украины».

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос