Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Согласно ст. 71 Гражданского кодекса Украины срок исковой давности между юридическими лицами (физическими лицами) Украины составляет 3 года. Каким документом определяется срок исковой давности резидента и нерезидента? Если заем предоставлен нерезидентом резиденту на 4 года, то когда наступает истечение срока исковой давности: через 3 года по истечении 4 лет займа, или раньше?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 06.02.2001
Утратил силу

Согласно ст. 71 Гражданского кодекса Украины срок исковой давности между юридическими лицами (физическими лицами) Украины составляет 3 года. 

Каким документом определяется срок исковой давности резидента и нерезидента? Если заем предоставлен нерезидентом резиденту на 4 года, то когда наступает истечение срока исковой давности: через 3 года по истечении 4 лет займа, или раньше?

 

Елена Еременко соглашается с тем, что согласно ст. 71 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) срок исковой давности действительно составляет 3 года, однако тут же оговаривается, что отношения между резидентами и нерезидентами обычно регулируются ст. 5692 ГКУ, в соответствии с которой исковая давность определяется по закону страны, законодательство которой применяется для определения прав и обязанностей участников соответствующих правоотношений. Свои слова автор подкрепляет положениями ст. 6 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», где предусмотрено, что права и обязанности сторон внешнеэкономических договоров определяются правом страны, выбранной сторонами при заключении договора либо в результате последующего согласования. 

Таким образом, возможны три варианта: 

1) Если стороны в договоре займа оговорили, что их права и обязанности определяются правом Украины.

Вопросы исковой давности будут регулироваться главой 5 ГКУ. Начало общего 3-годичного срока исковой давности начинается со дня, следующего за последним днем указанного 4-летнего срока, и истекает согласно ст. 87 Гражданского процессуального кодекса Украины в соответствующие месяц и число последнего года срока. 

Опрос