Идет загрузка документа
Главный правовой
портал Украины
Главный правовой
портал Украины
Остаться Попробовать

Согласно п. 9 ст. 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от уплаты 1 % сбора в Пенсионный фонд при покупке жилья освобождаются граждане, которые покупают жилье и стоят в очереди на получение его или покупают жилье впервые. Несмотря на это, государственный нотариус, ссылаясь на требования районного отдела Пенсионного фонда, не регистрирует договоры купли-продажи жилья граждан, приобретающих жилье впервые без оплаты сбора в Пенсионный фонд. Законны ли требования нотариуса и существуют ли какие-либо разъяснения в отношении данной ситуации?

ЛІГА:ЗАКОН
Вопросы-ответы от 07.06.2000
Утратил силу

Согласно п. 9 ст. 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» от уплаты 1 % сбора в Пенсионный фонд при покупке жилья освобождаются граждане, которые покупают жилье и стоят в очереди на получение его или покупают жилье впервые. Несмотря на это, государственный нотариус, ссылаясь на требования районного отдела Пенсионного фонда, не регистрирует договоры купли-продажи жилья граждан, приобретающих жилье впервые без оплаты сбора в Пенсионный фонд. Законны ли требования нотариуса и существуют ли какие-либо разъяснения в отношении данной ситуации? 

 

Действительно, Сергей Ефимов согласен с тем, что указанной нормой от уплаты сбора в Пенсионный фонд освобождаются граждане, которые приобретают жилье впервые или приобретают жилье, состоя при этом в очереди на получение жилья. Для этой категории граждан обязательным является представление нотариусу документального подтверждения льгот относительно освобождения от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование. Таким подтверждением может послужить справка органа, который осуществляет улучшение жилищных условий, свидетельствующая о пребывании гражданина-покупателя в очереди на улучшение жилищных условий.

Однако С. Ефимов отмечает, что на сегодняшний день в Украине не существует единой системы регистрации прав на недвижимое имущество и, соответственно, органа, в компетенцию которого входит выдача справок на подтверждение факта первичного приобретения жилья. 

Единственным разъяснением по данному вопросу является совместное письмо Министерства юстиции Украины и Пенсионного фонда Украины от 13.12.99 г. № 34-1712/1851 и № 06/6472, где указано, что временно до решения указанного вопроса Конституционным Судом Украины нотариус может принимать в качестве документа, подтверждающего указанную льготу, справку органа Пенсионного фонда*. 

«Таким образом, требования нотариуса по уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при регистрации договора купли-продажи жилья граждан, которые приобретают его впервые, можно считать законными только в том случае, если отсутствует соответствующая справка, подтверждающая льготу». 

Неполный текст документа!

ВНИМАНИЕ! Полный текст данного документа Вы сможете найти, зарегистрировавшись в новой Информационно-правовой и коммуникационной платформе для бизнеса LIGA:ZAKON!

Кроме того, в ней доступны:
  • все законодательство Украины
  • аналитика и отчетность
  • консультации и справочная информация
Опрос